EN10204 3.1 zertifizierte Legierungsrundrohre für industrielle Projekte
Produkthighlights
Zertifizierte Legierungsrohre für Industrieprojekte
EN10204 3.1 zertifizierte runde Legierungsrohre werden mit Materialprüfungsdokumenten geliefert, um Qualität und Rückverfolgbarkeit zu gewährleisten. Mit ausgezeichneter Festigkeit, Hitzebeständigkeit und Maßgenauigkeit werden sie weit verbreitet in Industrieleitungen, Druckgeräten, Kesseln, petrochemischen Anlagen und Bauprojekten eingesetzt.
Was ist ein Legierungsstahlrohr?
Produktdefinition:
Ein Legierungsstahlrohr ist ein nahtloses Rohr, das aus Stahl hergestellt wird, der ein oder mehrere Legierungselemente enthält – hauptsächlich Chrom (Cr) und Molybdän (Mo) – um die mechanischen Eigenschaften bei erhöhten Temperaturen zu verbessern. Im Gegensatz zu Kohlenstoffstahlrohren bieten Legierungsstahlrohre eine überlegene Kriechbeständigkeit, Oxidationsbeständigkeit und thermische Festigkeit, was sie zur bevorzugten Wahl für Hochtemperatur- und Hochdruckanwendungen in der Energieerzeugung, Petrochemie und Kesselindustrie macht.
Warum sollten Sie Legierungsstahlrohre gegenüber Kohlenstoffstahlrohren wählen?
| Faktor | Legierungsstahlrohr | Kohlenstoffstahlrohr |
|---|---|---|
| Temperaturbeständigkeit | Bis 580°C+ | ≤350°C |
| Kriechbeständigkeit | Exzellent (Cr-Mo-Legierung) | Schlecht |
| Oxidationsbeständigkeit | Gut | Schlecht |
| Festigkeit bei hoher Temperatur | Behält die Festigkeit bei | Deutlicher Festigkeitsverlust |
| Kosten | Höher | Niedriger |
| Anwendungen | Kessel, Überhitzer, Raffinerien | Allgemeiner Flüssigkeitstransport, Bauwerke |
Wichtige Eigenschaften:
| Merkmal | Beschreibung |
|---|---|
| Hochtemperaturfestigkeit | Chrom und Molybdän bieten eine ausgezeichnete Kriechbeständigkeit bei erhöhten Temperaturen |
| Oxidations- und Korrosionsbeständigkeit | Der Chromgehalt (1-9%) verbessert die Beständigkeit gegen Oxidation und Hochtemperaturkorrosion |
| Exzellente Schweißbarkeit | Eignet sich für das Schweißen mit entsprechender Vorwärmung und Nachwärmbehandlung (PWHT) |
| Druckbeständigkeit | Für Hochdruckdampf- und Flüssigkeitsdienstleistung ausgelegt (bis 9,8 MPa+) |
| Maßhaltigkeit | Behält die strukturelle Integrität unter thermischen Zyklen bei |
| 100% recycelbar | Umweltfreundlich ohne Verlust der Eigenschaften |
Typische Anwendungen nach Branche:
| Branche | Anwendungen | Empfohlene Qualitäten |
|---|---|---|
| Energieerzeugung | Kessel, Überhitzer, Wiedererhitzer, Dampfsammler, Hauptdampfleitungen | 12Cr1MoVG, P22, P91, T91 |
| Druckbehälter | Wärmetauscher, Reaktoren, Separatoren, Akkumulatoren | P11, P22, 13CrMo4-5 |
| Petrochemie | Hochtemperaturleitungen, Reaktoren, Synthesetürme, Ofenrohre | P5, P9, P11, P22 |
| Öl und Gas | Hochdruckleitungen, Raffinerieausrüstung, Spaltrohre | P5, P9, P11 |
| Kernenergie | Reaktorkühlmittelleitungen, Dampferzeuger | P22, P91 |
| Chemische Verarbeitung | Hochtemperaturprozessleitungen, Wärmetauscherrohre | P11, 10CrMo9-10 |
Jede Charge enthält ein EN 10204 3.1 Werkzeugnis mit vollständigen chemischen und mechanischen Daten. Dritte-Partie-Prüfungen (SGS, BV, TÜV) werden unterstützt. Mindestbestellmenge: 5 Tonnen, Probestellungen willkommen.
Wichtige Spezifikationen – Legierungsstahlrohr/Rohr
| Parameter | Spezifikation/Bereich | Bemerkungen |
|---|---|---|
| Normen | ASTM A335/ASME SA335 (Rohr), ASTM A213/ASME SA213 (Rohr), GB/T 5310, EN 10216-2, DIN 17175 | Andere auf Anfrage |
| ASTM A335 (Rohr) | P1, P2, P5, P9, P11, P12, P22, P91 | Nahtloses ferritisches Legierungsstahlrohr für Hochtemperaturanwendungen |
| ASTM A213 (Rohr) | T1, T2, T5, T9, T11, T12, T22, T91 | Nahtlose ferritische Legierungsstahlkessel- und Überhitzerrohre |
| GB/T 5310 (China) | 15MoG, 15CrMoG, 12Cr2MoG, 12Cr1MoVG, 20G, 25MnG | Hochdruckkesselrohre |
| EN 10216-2 | 13CrMo4-5, 10CrMo9-10, X10CrMoVNb9-1 | Europäische Druckgeräterichtlinie |
| DIN 17175 | 15Mo3, 13CrMo44, 10CrMo910 | Deutsche Norm |
| Außendurchmesser (OD) | 10 mm – 1016 mm | Kundenspezifisch auf Anfrage |
| Wanddicke | 1 mm – 120 mm | - |
| Länge | 3 m, 4 m, 6 m, 9 m, 12 m oder kundenspezifisch zugeschnitten | SRL/DRL verfügbar |
| Oberflächenbehandlung | Schwarz, gebeizt, beschichtet, lackiert | Siehe Bildschirm 8 |
| Dichte | 7,85 g/cm³ | – |
| Prüfung | Chemische Analyse, Zugversuch, Härteprüfung, Schlagbiegeversuch (Charpy), Abflachungstest, Hydrostatikprüfung, UT (optional) | Werkzeugnis EN 10204 3.1 |
| Verpackung | Gebündelt mit Endkappen, Stahlbändern, Holzpalette/Holzkiste | Seetüchtig, ISPM 15 |
Wuxi Yansheng Technology Co., Ltd. – Unternehmensprofil
Wuxi Yansheng Technology Co., Ltd. ist ein integriertes Technologieunternehmen, das sich auf die Lieferung hochwertiger metallischer Rohstoffe und auf Präzisionsbearbeitungsdienstleistungen spezialisiert hat. Mit Sitz in der Stadt Wuxi, einem wichtigen Stahlvertriebszentrum in China, nutzt das Unternehmen die Vorteile der reifen Industriekette in der Yangtse-Delta-Region, um globalen Kunden professionelle Materiallösungen anzubieten.
Als technologiegetriebenes Unternehmen unterhält Yansheng Tech strategische Partnerschaften mit mehreren bekannten Stahlwerken (wie TISCO, Baosteel, JISCO, Dongfang Special Steel usw.) und ist autorisierter Händler dieser Werke. Unsere Hauptprodukte umfassen Edelstahl (304/316/BA/EP-Rohre), Kohlenstoffstahl, Siliziumstahl, Kupfer, Aluminium und andere Materialien in Form von Blechen, Rohren, Coils sowie kundenspezifisch bearbeitete Teile.
Hauptmerkmale des Kerngeschäfts:
Materialversorgung: Wir halten ausreichend Lagerbestände, bieten 304/316-Edelstahlbleche, -rohre, -coils, API 5L-Gefäßrohre, Elektroblech und mehr. Wir nehmen auch Bestellungen für Sonderstahlqualitäten und nicht-standardisierte Spezifikationen entgegen.
Präzisionsbearbeitung: Ausgestattet mit importierten Spiegelpolierern, Wasserstrahlschneidemaschinen, hochpräzisen Längsschneid-/Egalisierungsstraßen, großen CNC-Fräsmaschinen, Bohrmaschinen und mehr. Wir bieten kundenspezifische Dienstleistungen wie BA/EP-Rohrabrundung, Mittelblechpolieren, Mattierung, Prägung, Plasmaschneiden usw. an.
Hauptanwendungen: Unsere Produkte werden weit verbreitet in Branchen wie Solarenergie, Druckbehältern, Kesseln, Elektroheizgeräten, Petrochemie, Umweltschutzmaschinen, Pharmazie- und Lebensmittelverarbeitung sowie Elektromobilität eingesetzt.
Unser Verarbeitungsstandort befindet sich im Xishan-Bezirk der Stadt Wuxi, erstreckt sich über fast 10.000 Quadratmeter und ist mit einem erfahrenen technischen und Service-Team ausgestattet. Wir halten uns an die Unternehmensphilosophie „Technik zuerst, Qualität im Mittelpunkt, Service oberste Priorität“ und bieten rund um die Uhr Lager- und Logistikunterstützung sowie umfassenden Kundendienst. Yansheng Tech ist bestrebt, Ihr vertrauenswürdiger langfristiger Partner zu sein.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
F1. Welche Produkte liefern Sie hauptsächlich?
Wir liefern hauptsächlich Edelstahl (304/316/BA/EP-Rohre), Kohlenstoffstahl, Siliziumstahl, Kupfer, Aluminium und andere Materialien in Form von Blechen, Rohren und Coils. Auch kundenspezifische Verarbeitungsdienstleistungen sind verfügbar.
F2. Haben Sie Lagerbestände?
Ja, wir halten für die meisten Standard-Spezifikationen ausreichende Lagerbestände. Für nicht-standardisierte Größen können wir Bestellungen mit angemessener Lieferzeit entgegennehmen.
F3. Können Sie ein MTC (Werkzeugnis) liefern?
Ja, wir liefern für jede Lieferung ein MTC. Auch Dritte-Partie-Prüfungen (SGS, TÜV, BV usw.) sind auf Anfrage möglich.
F4. Unterstützen Sie die Video-Prüfung vor der Lieferung?
Ja, wir unterstützen die Video-Prüfung vollständig. Sie können auch einen Vertreter oder Dritte beauftragen, unser Werk vor der Lieferung vor Ort zu prüfen.
F5. Welche sind Ihre Hauptexportmärkte?
Wir exportieren nach Südostasien, Nahem Osten, Europa, Afrika und Südamerika. Wir haben reiche Erfahrung in Handel und Exportdokumentation.
F6. Welche Zahlungsmethoden akzeptieren Sie?
Wir akzeptieren T/T (Banküberweisung), Sofort-L/C (unwiderrufbar) und manchmal eine Kombination aus T/T-Vorauszahlung + Restbetrag per L/C. Die Zahlungsmethoden sind abhängig von der Bestellmenge und der Kundenhistorie verhandelbar.
F7. Können Sie Proben liefern?
Ja, Proben sind für die meisten Standardprodukte verfügbar. Für kundenspezifische Größen müssen wir möglicherweise kleine Chargenproben herstellen. Die Kosten für die Probe und den Versand werden normalerweise vom Kunden getragen, können aber diskutiert werden.
F8. Wie lange ist Ihre typische Lieferzeit?
Für Lagerartikel: 7–10 Tage nach Bestellbestätigung. Für kundenspezifische Produktion: 20–30 Tage, je nach Spezifikation und Menge.
F9. Welche Qualitätszertifikate haben Sie?
Wir liefern für jede Lieferung ein MTC. Unsere Partnerwerke sind ISO9001-zertifiziert. Wir können auch auf Anfrage bei Dritte-Partie-Prüfungen (SGS, TÜV, BV) unterstützen.
F10. Wie kann ich ein Angebot erhalten?
Bitte senden Sie uns Ihre Materialqualität, Spezifikation (Größe, Dicke, Länge), Menge und bevorzugten Handelsbedingungen (FOB, CIF, DAP usw.). Wir werden Ihnen innerhalb von 24 Stunden ein detailliertes Angebot senden.
Anfrage an diesen Lieferanten senden
Das könnte Ihnen auch gefallen
-
P5 P9 P11 P22 CrMo Rundrohre für DruckanwendungenUS$ 0.6 - 1.5MOQ: 100 Kilograms
-
9,8 MPa Hochdruck-nahtlose Rundrohre für DampfanwendungenUS$ 0.6 - 1.5MOQ: 100 Kilograms
-
Wärmebehandeltes Rundrohr P91 nach ASTM A335 für EnergietechnikUS$ 0.6 - 1.5MOQ: 100 Kilograms
-
Gegerbte schwarze Oberflächenlegierungs-Rundrohre für industrielle AnwendungenUS$ 0.6 - 1.5MOQ: 100 Kilograms
-
10CrMo910 DIN Rundrohr für Kessel-DruckanwendungenUS$ 0.6 - 1.5MOQ: 100 Kilograms
-
ASTM EN DIN GB Standard Legierungsrundrohr HerstellungsbereichUS$ 0.6 - 1.5MOQ: 100 Kilograms
-
Petrochemical Reactor nahtlose runde Rohre für HochtemperaturprozesseUS$ 0.6 - 1.5MOQ: 100 Kilograms
-
Maßgeschneiderter runder Legierungsrohr mit anpassbarer Durchmesser und Wandstärke für den IngenieurbauUS$ 0.6 - 1.5MOQ: 100 Kilograms
-
Nahtlose P5 P9 P11 P22 Rohre für petrochemische OfenausrüstungUS$ 0.6 - 1.5MOQ: 100 Kilograms
-
DIN 17175 10CrMo910 Stahlrohr für HochtemperaturdampfanwendungenUS$ 0.6 - 1.5MOQ: 100 Kilograms






